カテSA(U-12)

4種リーグ結果(7月2日現在)

img_20170703-225537.png
















岩井コーチ率いる岩井組(supported by河内コーチ)7月2日現在首位で頑張っております。
まだまだ厳しい戦いが続くと思いますがみなさんたくさんの応援をよろしくお願いいたします。


 

第3回戸田東ブロック招待大会 優勝★★★★★

img_20170306-152417.jpg
2日連続の大会ということでなかなかのハードスケジュールでしたが、全員交代出場で戦いました。空き時間が長く、また疲労もある中でなかなか難しい大会だったと思いますが結果は優勝でした。本当に勝負強いですし、TRでやってきた攻守の切り替えて守備の厳しさが出せた大会だったと思います。一方で攻撃は単調でなかなかリズムを変えられずに今後の課題として取り組んでいきたいと思います。それにしても、よく頑張ったと思います。

《予選リーグ》
対青木中央 7-0
対戸田東ブロック選抜 3-1

《決勝戦》
対FC宗岡 1-0 優勝!!

優秀選手は、磯貝翼選手と本木大登選手でした。
img_20170306-153226.jpg
img_20170306-153243.jpg
最優秀選手は和田力也選手でした。
img_20170306-153315.jpg
たくさんの応援ありがとうございました。
あと残された大会も2つです。みんなで思い切り楽しみましょう!!

 

川口市卒業記念大会 優勝★★★★

img_20170306-150959.jpg

チームを二つに分けて参加しました。名将の抽選によりいきなりの東川口FCダービーから開幕!!結果は2-0でした。負けチームの選手には泣いている選手も…

今大会は、各チームキャプテンを中心に自分たちで大会を戦いました。(ちょこっとコーチングしてしまいましたが…)
休み時間には遊びすぎて試合に影響が出てしまう場面もありましたが結果は優勝とベスト8でした。

東川口FC A
《予選リーグ》
対東川口B 2-0
対ファカルティ 7-0
対神根B 6-0
《決勝トーナメント》
対安行FC 6-1
[準決勝]
対レガーラ 4-0
[決勝]
対アルコイリス 5-0 優勝!!

優秀選手は野田昂靖選手でした!!
img_20170306-152043.jpg
最優秀選手は東知成選手でした。
img_20170306-152147.jpg

東川口FC B
《予選リーグ》
対東川口FC A 0-2
対神根B 
対ファカルティ 4-0
《決勝トーナメント》
対レガーラ 2-2 PK1-2 ベスト8

優秀選手は中川海斗選手でした。
img_20170306-152227.jpg


沢山の応援ありがとうございました。選手たちはたくさんの経験を積むことができました。
今後ともよろしくお願いいたします。
 


 

上尾富士見招待大会 優勝★★★ 


 

2016年度 東京江東ライオンズクラブ杯 6年生招待サッカー大会 優勝★★

img_20170118-172117.jpg

川口カップ 6年生大会 優勝★


img_20170118-172252.jpg

全国大会予選県大会結果

11/13に県大会が行われました。結果は0-6でした。
この試合でサッカーの怖さを十分に味わいました。
これも経験です。この先、選手たちが経験を活かしてさらに成長してほしいと願ってます。
たくさんの応援をいただきありがとうございました。
このさきも引き続き応援をお願いします。

全国大会予選埼玉県大会組合せ決定!!


img_20161106-095418.gif

11月13日からはじまります、全国大会予選埼玉県大会の組合せが決まりました。
相手は、東部地区を勝ち抜いた、カーニョとなりました。
チーム一丸となり、全力で頑張りましょう!!
応援をお願いします。

1回戦 vs.FCカーニョ 新座市陸上競技場 10:30Kickoff

 

全国大会予選 埼玉県大会出場決定!!


img_20161101-144027.jpg

10/30に南部地区代表決定戦が行われ、エクセレントフィートに2-0で勝利し、県大会出場を決めました。
赤井少年サッカー場は後輩たちやOBの皆さんも応援に駆け付けていただき、ホームゲームのような試合となり、選手たちには大きな力となりました。
県大会へ向けて、更なるパワーアップを目指しますので、引き続き応援をお願いします。

 

全国大会県南部予選代表決定戦進出!!


img_20161027-124149.gif

南部地区予選2回戦が10/23に行われ、戸田FCに2-1で勝利し、10/30に行われる、代表決定戦へ駒を進めました!
相手は強豪、エクセレントフィート。赤井サッカー場で行われますので、多くの方の応援をお願いします。

『一戦必勝!!』

全国大会県南部地区予選

リーグを3位で終え、プレーオフを2連勝で勝ち抜き、10月23日から南部地区予選に挑みます。
vs.戸田FC 14:50Kickoff 新座市総合運動公園陸上競技場
この1戦に勝利すれば、代表決定戦(10月30日・赤井少年サッカー場 12:30Kickoff)へ進出します。
『一戦必勝』で、頑張ろう!!
たくさんの声援をお願いします。

5月8日(日) 4種リーグ 第3節

img_20160510-173401.jpg
img_20160510-114537.jpg

 

4月17日(日) 4種リーグ 第2節

img_20160419-104125.jpg
img_20160419-104141.jpg

結果はジュニア試合結果にて。荒天の中、両チームとも頑張りました。いつもたくさんの応援ありがとうございます。次節は5月、しっかり積み上げをしてさらに良いゲームを期待しております。今後ともたくさんの応援をよろしくお願いいたします。
 

4月10日(日) 4種リーグ開幕!!

img_20160412-225307.jpg


結果は、ジュニア結果にて。いよいよ開幕しました。年間を通したリーグ戦で大きく成長してもらいたいです。
たくさんのサポーターの応援にも感謝です。次節は4月17日(日)です。たくさんの応援よろしくお願いいたします。

4月4日〜6日 Spring Camp@鹿島ハイツ

img_20160415-093908.jpg

U-15の12名とジュニアおよそ60名で春合宿に行ってきました。サッカーのTRはもちろんの事、宿での生活を通して自立を促しながら食育、普段の生活の見直し、また映像を使用して共通理解を深めたりとボリュームたっぷりの合宿になりました。また、同年代とのコミュニケーションはもちろんの事、15歳から6歳までと多年代の選手が同じ宿で過ごすことにより東川口FCの仲間と上の学年とも下の学年ともコミュニケーションが取れたのがまた今後の活動に活きると思います。今回も多大な理解の上、選手を参加させていただきありがとうございます。今後も成長のためにいろいろと企画していきます。引き続きご理解ご協力をお願いいたします。

 

2月27、28日 上尾富士見招待大会

img_20160229-154740.jpg
結果はジュニア試合結果にて。いよいよ卒団が近づいてきた中で残された大会はあと3つ。一つ一つを大切に良い思い出を作ってほしいと思ってます。そんな中、参加した上尾富士招待大会!!毎年恒例のこの大会で見事準優勝!!一つ一つの大会でレベルアップをしてジュニアユース年代へとつなげてほしいです。6年生良くがんばりました!!おめでとうございます。

1月24日 川口カップ 4位

img_20160210-144225.jpg

















 


1月24日に川口カップが聖地神根グラウンドにて開催されました。卒団まで、少しでもレベルアップできるように
みんなで楽しんでいきましょう!!



 

《江東招待大会》

img_20160209-161858.jpg
1月9日(土)、23日(土)の2日間で江東招待大会に参加してきました。フルピッチ11人制というこれまでの8人制とはまた違う環境での戦いに奮闘しました。結果は準優勝ととてもがんばりました。この後も招待大会が続きますので頑張っていきましょう!!
img_20160209-161933.jpg
優秀選手は下平航大君でした。